Premios ‘Emmy 2020’: ‘Watchmen’ es la serie favorita y Netflix la plataforma con más candidaturas

Premios ‘Emmy 2020’: ‘Watchmen’ es la serie favorita y Netflix la plataforma con más candidaturas

Los premios más importantes de la industria de la televisión estadounidense se entregarán el próximo 20 de septiembre en una inusual gala que tiene presentador, Jimmy Kimmel, pero aún no se sabe si público por las medidas de seguridad impuestas por el coronavirus. De manera virtual, o con los candidatos guardando distancia de seguridad, la 72 edición de los Emmy será transmitida por la cadena ABC y en España Movistar+.

Watchmen (HBO) se ha convertido en la gran favorita con 26 las nominaciones por delante de La maravillosa Sra. Maisel de Amazon, con 20, y de Ozark (Netflix) y Succession (HBO), que se anotaron cada una 18 candidaturas.

En cuanto a las plataformas, Netflix domina con 160 nominaciones frente a las 107 de su gran rival, HBO. Pero también ha habido sitio para las plataformas recién llegadas. The Mandalorian le ha dado 15 nominaciones a Disney+ mientras que Apple TV+, se ha llevado 18, incluida una por su drama The Morning Show con sus protagonistas Steve Carrell y Jennifer Aniston, también nominados.

What a morning waking up to this news! I am so proud of my @themorningshow family. This team worked so, so hard to make the best show we possibly could, and I am truly honored to be a part of it. Thanks for this acknowledgment and congratulations to EVERYONE 👏🏼 🥳⠀ ⠀ Now, I’m just gonna have to figure out what MASK I’M GONNA WEAR 😷🤔💃🏼!!

A post shared byJennifer Aniston (@jenniferaniston) on

Mejor Serie de Drama

Better Call Saul (AMC)
The Crown
(Netflix)
El cuento de la Criada
(Hulu)
Killing Eve
(BBC)
The Mandalorian
(Disney+)
Ozark
(Netflix)
Stranger Things
(Netflix)
Succession
(HBO)

Mejor Serie de comedia

Curb Your Enthusiasm (HBO)
Dead to me
(Netflix)
The Good Place
(Netflix)
Insecure
(HBO)
El método Kominsky
(Netflix)
La maravillosa Señora Maisel
(Amazon Prime Video)
Schitt’s Creek
(Pop TV)
What we do in the shadows
(FX)

Mejor Miniserie

Watchmen (HBO)
Little Fires Everywhere
(Hulu)
Mrs. América
(FX)
Creedme
(Netflix)
Unorthodox
(Netflix)

Mejor Actor principal de Drama

Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This is us)
Steve Carell (The Morning Show)
Brian Cox (Succession)
Billy Porter (Pose)
Jeremy Strong (Succession)

Mejor Actriz principal de Drama

Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sandra Oh (Killing Eve)
Zendaya (Euphoria)

Mejor Actor principal de comedia

Anthony Anderson (Blackish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (El Método Kominsky)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Ramy Joussef (Ramy)

Mejor Actriz principal de comedia

Christina Applegate (Dead to me)
Rachel Brosnahan (La maravillosa Sra. Maisel)
Linda Cardellini (Dead to me)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Issa Rae (Insecure)
Tracee Ellis Ross (Blackish)

Mejor actor principal de miniserie

Jeremy Irons (Watchmen)
Hugh Jackman (Bad Education)
Paul Mescal (Normal People)
Jeremy Pope (Hollywood)
Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Mejor actriz principal de miniserie

Cate Blanchett (Mrs. América)
Shira Haas (Unorthodox)
Regina King (Watchmen)
Octavia Spencer (Self Made: Inspired by the Life of Madam C.J. Walker)
KerryWashington (Little Fires Everywhere)

Mejor Actor secundario de comedia

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
William Jackson Harper (The Good Place)
Alan Arkin (El Método Kominsky)
Sterling K. Brown (La Maravillosa Sra. Maisel)
Tony Shalhoub (La Maravillosa Sra. Maisel)
Mahershala Ali (Ramy)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Daniel Levy (Schitt’s Creek)

Mejor Actriz secundaria de comedia

Betty Gilpin (Glow)
D’Arcy Carden (The Good Place)
Yvonne Orji (Insecure)
Alex Borstein (La Maravillosa Sra. Maisel)
Marin Hinkle (La Maravillosa Sra. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)

Mejor Actor secundario de drama

Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Bradley Whitford (El Cuento de la Criada)
Billy Crudup (The Morning Show)
Mark Duplass (The Morning Show)
Nicholas Braun (Succession)
Kieran Culkin (Succession)
Matthew Macfadyen (Succession)
Jeffrey Wright (Westworld)

Mejor Actriz secundaria de drama

Laura Dern (Big Little Lies)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Samira Wiley (El Cuento de la Criada)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Julia Garner (Ozark)
Sarah Snook (Succession)
Thandie Newton (Westworld)

Mejor Actor secundario en miniserie

Dylan McDermott (Hollywood)
Jim Parsons (Hollywood)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
Jovan Adepo (Watchmen)
Louis Gossett Jr (Watchmen)

Mejor Actriz secundaria en miniserie

Holland Taylor (Hollywood)
Uzo Aduba (Mrs. America)
Margo Martindale (Mrs. America)
Tracey Ullman (Mrs. America)
Toni Collette (Creedme)
Jean Smart (Watchmen)

Fuente: Leer Artículo Completo